О СВЯТОЙ ПРАВЕДНОЙ СОФИИ ГОВОРИЛИ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ШКОЛЬНОМ ЛАГЕРЕ НА БАЗЕ УО «ГИМНАЗИЯ №1 Г. СТАРЫЕ ДОРОГИ»

29 марта, накануне дня памяти праведной Софии, в гимназии №1 г. Старые Дороги состоялась беседа с воспитанниками весеннего оздоровительного лагеря о святой праведной Софии, княгине Слуцкой.

Во время беседы священник Димитрий Сильванович, клирик прихода храма святителя Николая Чудотворца, рассказал о роде Олельковичей, последней представительницей которого и являлась святая княгиня София. Ребята узнали о Слуцком Евангелии, которое переписал собственноручно отец святой Софии – Юрий Юрьевич.

Учащиеся были тронуты и опечалены тем фактом, что еще совсем маленькой княгиня осталась одна, была отдана по правилам того времени своим опекунам и до замужества прожила под их опекой, которую нельзя назвать радостной и веселой. Но все трудности и невзгоды святая пережила, молясь перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы. Также ребята узнали о Слуцком и Копыльском княжествах, о Мир-горе, о замужестве и роде Радзивиллов, о защите православных в то непростое время, когда святая София, как истинная дочь своей земли, встала на защиту своей веры и своего народа. Воспитанники узнали и о первом месте захоронения святой и о том, где сейчас прибывают ее нетленные мощи.

В целом беседа была увлекательной, и учащиеся не просто слушали, но помогали с рассказом, отвечая на вопросы, рассуждая, активно задавали вопросы самостоятельно.