ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА НА ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ПАМЯТИ ПРАВЕДНОЙ СОФИИ, КНЯГИНИ СЛУЦКОЙ

По благословению настоятеля кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерея Сергия Чарного 31 марта 2024 года группа паломников (более 50 человек) из числа прихожан собора приняла участие в торжествах, посвященных дню памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

Ранним утром паломники приехали в кафедральный собор святого Архангела Михаила в г. Слуцке.

Все паломники-солигорчане вместе с паломниками из других благочиний Слуцкой епархии и жителями г. Слуцка прошли крестным ходом от кафедрального собора св. Архангела Михаила к храму в честь преподобного Паисия Святогорца.

Во главе шествия священнослужители несли честную стопу святой праведной Софии, княгини Слуцкой, и другие святыни.

Секретарь Слуцкой епархии архимандрит Сергий (Брич) в сослужении епархиального духовенства совершил Божественную литургию. За богослужением солигорские паломники причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии солигорчане молились за литией у памятника почившему Митрополиту Филарету.

Угостившись пред отъездом на территории храма гречневой кашей и горячим чаем, все паломники с молитвой благодарения возвращались домой.