В БИБЛИОТЕКЕ Г. СТАРЫЕ ДОРОГИ ГОВОРИЛИ О СВЯТОЙ ПРАВЕДНОЙ СОФИИ СЛУЦКОЙ И О ЗНАЧЕНИИ ИМЕНИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

4 апреля в рамках празднования дня памяти святой Софии в районной библиотеке г. Старые Дороги прошло информ-досье «Имя – ключ к судьбе человека».

На встрече со священником Димитрием Сильвановичем, клириком прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца в г. Старые Дороги, участники встречи говорили о тайне имени, его значении в жизни человека и влиянии имени на жизнь человека.

Как известно, имя София в переводе с древнегреческого означает «мудрость». И действительно, только благодаря мудрости хрупкая девочка, которая сталась одна, смогла, как мудрая дева, с Божией помощью защитить свой народ, свою веру от посягательств унии. Священник рассказал о роде Олельковичей, о житии и подвиге святой Софии и бедах, которые были в ее жизни, а также о трагической кончине святой.

Во время мероприятия участники погрузились в литературную атмосферу, связанную с известными именами, значением имени. Отец Димитрий рассказал также о традиции именин, об обряде наречения имени, о таинстве Крещения, а также о современных веяниях, начавшихся после начала гонений на веру в XX веке.