Shadow

В СОЛИГОРСКЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

В День памяти воинов-интернационалистов, 15 февраля, на мемориальном комплексе «Черный тюльпан» в Солигорске состоялся районный митинг памяти, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На мероприятии побывал корреспондент «Минской правды».

— Эта дата, прежде всего, ценна своей памятью о том, как важен мир на земле. Наша с вами обязанность — передать эту ценность будущим поколениям. В этот день мы разделяем боль утраты со всеми, кто потерял своих близких в той войне. Мы сделаем все возможное, чтобы память о подвиге героев никогда не канула в лету. Давайте ценить и помнить мужество отважных солдат, которые честно исполнили свой долг на службе Отечеству, — отметил председатель Солигорского райисполкома Андрей Жайлович, обращаясь к собравшимся.

Афганистан Солигорск
Председатель Солигорского райисполкома Андрей Жайлович

Ежегодно у мемориала почтить память погибших земляков на митинг собираются солигорские ветераны войны в Афганистане, матери и родственники павших вдали от Родины парней, а также представители структур районной власти и депутатского корпуса, руководители и работники предприятий, учащиеся школ и колледжей, представители общественных, ветеранских и молодежных организаций.  В память о павших воинах-интернационалистах звучат стихи и песни, в их честь возлагаются цветы и венки.

Афганистан Солигорск
Афганистан Солигорск
Афганистан Солигорск
Афганистан Солигорск

— Каждый год мы собираемся на этом месте, ставшим для нас священным, и вспоминаем наших погибших ребят. Сегодня мы также должны помнить о всех живых, кто продолжает работать на предприятиях района, и тех, кто уже вышел на пенсию. Желаю всем вам счастья, здоровья, долгих лет жизни, — отметил в своей речи председатель Солигорской районной организации ОО «Белорусский союз войны в Афганистане» Владимир Купцевич.

Афганистан Солигорск
Владимир Купцевич

К присутствующим также обратился настоятель кафедрального собора Рождества Христова, протоиерей Сергий Чарный:

Афганистан Солигорск

— Наша задача — сохранять мир на нашей земле, ради наших детей, ради того, чтобы мы трудились на нашей земле и приносили пользу. Если мир есть в нашем сердце, то этот мир мы будем распространять и на всех окружающих людей. Дай Бог нашему Отечеству земному никогда не видеть войны, дай Бог каждому из нас в добром здоровье приносить добрые плоды своей жизни. Хочется пожелать, чтоб те, кто прошел дорогами Афгана, подольше был в строю и был примером мужества и патриотизма для подрастающего поколения. 

Минутой молчания почтили присутствующие память погибших воинов, в их честь прозвучали оружейные залпы. Закончился митинг возложением цветов и венков к мемориалу воинам-интернационалистам.

***

В военных действиях на афганской земле участвовали 312 солигорских парней. 10 их них пали смертью храбрых, судьба еще одного уроженца региона до сих пор остается неизвестной. Вот их имена:

Белицкий Виктор Павлович, разведчик-пулеметчик, рядовой срочной службы.

Бородько Владимир Владимирович, водитель, рядовой срочной службы.

Зезюлин Артур Николаевич, радиотелеграфист взвода связи танкового батальона,

рядовой срочной службы.

Климец Николай Владимирович, водитель-гранатометчик гранатометной роты, рядовой

срочной службы.

Левицкий Олег Александрович, рядовой срочной службы.

Муравейко Николай Павлович, наводчик 2 противотанкового взвода, младший сержант

срочной служб.

Новиков Валериан Петрович, фельдшер агитационно-пропагандистского отряда,

прапорщик сверхсрочной службы.

Навицкий Геннадий Леонидович, командир отделения 2 роты, младший сержант срочной

службы.

Пасюк Игорь Николаевич, командир танка танковой роты, сержант срочной службы.

Прищиц Николай Михайлович, разведчик-пулеметчик, младший сержант срочной службы.

Цыкман Генрих Казимирович, старшина батареи, прапорщик.

Афганистан Солигорск
Афганистан Солигорск
Фрагмент композиции мемориала «Черный тюльпан» — памятные камни с именными табличками

В честь каждого из погибших солигорчан на мемориале «Черный тюльпан» (автор — солигорский скульптор Иван Ломейко) установлены памятные камни с именной табличкой. В углу площадки находится памятная стела с текстом и символом войны в виде взорванной скалы с черным тюльпаном в центре.

«Минская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *