Shadow

ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС ГОВОРИЛ С ВОСЬМИКЛАССНИКАМИ О ГЛАВНЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ

В рамках проекта «Крылья ангела» благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус посетил СШ №3 города Клецка.

В этот раз батюшка встретился с учащимися 8-ых классов. Говорил с ними священник на тему «Духовное составляющее человека».

Разговор шел о нравственности, добре, морали, взаимопомощи, справедливости.

О какой справедливости говорят, когда ее требуют? Справедлив ли Господь с нами? И должен ли христианин настаивать на справедливости или следовать иному принципу? Об этом и многом другом говорил с ребятами отец Геннадий.

– Мы должны выстраивать отношения с другими людьми, не отталкиваясь от своего понимания справедливости, – пояснял батюшка, – а если мы от Бога ожидаем милости, прощения и благодати, то и мы должны быть прощающими, милостивыми и благодатными по отношению к другим людям, ибо мера того, как мы относимся к другим людям, может оказаться мерой того, как Бог отнесется к нам. У некоторых людей есть обостренное чувство справедливости, особенно если дело касается социальных вопросов (преимуществ плоти), и они требуют, требуют, требуют… А всегда ли мы требуем то, что мы действительно заслужили? То, что мы реально заработали?

Требуя справедливости от других людей, требуя для себя каких-то привилегий, давайте вспомним и о других людях, которые, может быть, именно, по справедливости, имеют больше оснований требовать то, что так настойчиво требуем мы только для себя. Поистине, как сказано, «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Ребята не только внимательно слушали священника, но и сами с удовольствием рассуждали на тему лучших духовных качеств, которыми должен обладать каждый из нас, и не стесняться их проявлять.

Использован источник:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *