Shadow

О МАСЛЕНИЦЕ ГОВОРИЛ БЛАГОЧИННЫЙ КЛЕЦКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС

На факультативных занятиях «Основы православной культуры» ребят учат не только азам православия, но также традициям, которые прочно закрепились в народе, полюбились и взрослым, и детям. Один из ярких периодов годового цикла – Масленица, когда православные христиане отказываются от потребления мяса, но молочные продукты еще присутствуют на обеденных столах.

Тема «Православный месяцеслов. Масленица» учащимся 2-3 классов СШ №3 города Клецка очень понравилась. Настоятель прихода храма Воскресения Христова г.Клецка иерей Геннадий Белоус очень интересно рассказывал детям о том, почему так называется последняя неделя перед Великим постом, какой смысл у каждого дня масленичной недели, что означает для каждого верующего «прощённое воскресенье», и как следует в этот день вести себя им, детям.

– В этот день православные люди испрашивают друг у друга прощенье, – говорил батюшка, обращаясь к ребятам, – чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со своими ближними. «А как попросить прощенье?» – можете спросить вы.

Жил на земле один очень мудрый старец, преподобный Никон Оптинский, который говорил вот что: «Когда прощения просишь, то надо это делать от чистого сердца, с полной искренностью. Точно так же и прощать, говорить: «Бог тебя простит», – и в душе твоей в это время должно быть чувство искреннего прощения, чтобы уж потом и не поминать этого дела, чтобы мир и любовь установились между вами.

Сегодня Церковь также вспоминает, как за непослушание Богу Адам с Евой были изгнаны из Рая и стали смертными. Тело человека должно умереть, так как приспособлено только для земной жизни с ее трехмерным измерением: длиной, шириной, высотой, да еще – временем. А в жизни духовной это все не требуется, там нет времени, там Вечность. Для нее мы и должны готовить себя на земле. Это наша задача, для благополучного решения которой необходимо послушание родителям и пастырям Церкви. Давайте же, дорогие ребята, будем слушаться папу и маму, хорошо учиться, и тогда встретим Пасху с чистой совестью и радостью!

А еще во время занятий были игры, загадки, толкование пословиц, инсценировка стиха «Ангел по небу летел». Слушали ребята вместе с педагогами и священником душевную музыку и читали стихи, и все угощались сладостями.

Использован источник https://semyaivera.ru/2012/02/26/detyam-o-proshhenom-voskresene/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *