В ГУК «СОЛИГОРСКАЯ РАЙОННАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА» ПРОШЛА ВСТРЕЧА «КНИЖНОЕ СОКРОВИЩЕ.ПСАЛТИРЬ», ПРИУРОЧЕННАЯ КО ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

14 марта  2023 года в  ГУК «Солигорская районная центральная библиотека» прошла встреча «Книжное сокровище. Псалтирь», приуроченная ко Дню православной книги. В мероприятии принял участие  клирик прихода храма блаженной Матроны Московской  г. Солигорска  иерей   Димитрий Лобан.  На мероприятие были   приглашены учащиеся  ГУО  «Средняя школа №8  г. Солигорска».

В  начале встречи библиотекарь Наталья Братухина  рассказала  ребятам об основных разделах и разнообразных  жанрах  православной литературы.

К  мероприятию   была  оформлена   книжно-иллюстративная  выставка

«Через книгу к миру и согласию», где была  представлена  духовно-нравственная  литература.

Центральной темой мероприятия  стала книга Ветхого завета  Псалтирь. Строки Псалтири остаются актуальными без малого три тысячи лет. Священнослужитель рассказал  учащимся  об уникальности книги, о том  как  много разнообразных полезных размышлений, мудрых духовных советов  и назиданий содержит  книга Священного Писания.

Так же  отец  Димитрий   познакомил  ребят  с историей возникновения Псалтири, с  интересными фактами  связанных с происхождением псалмов, рассказал  о  важности  чтения  этой  священной книги.

Встреча сопровождалась просмотром фотографий и видеороликов по обсуждаемой  теме.

По  завершении  встречи  отец  Димитрий  вручил  в  дар  библиотечного фонда книги и  посоветовал  присутствующим   читать  православную литературу.  Поскольку обязательно найдутся нужные  и  необходимые книги,  которые содержат  ответы  на  многие  сложные  вопросы, и  помогут  лучше  разобраться  в  жизни  а  так  же  задуматься  о  главном  и  вечном.