В ДУХОВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ ПОКРОВСКОГО ПРИХОДА Д. ЧИЖЕВИЧИ СОСТОЯЛОСЬ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ СВЯТОЙ ПРАВЕДНОЙ СОФИИ, КНЯГИНИ СЛУЦКОЙ

24 марта в духовно-образовательном центре Покровского прихода собрались учащиеся «Гимназия №1 г. Солигорска» с классным руководителем Галиной Ивановной Плоходько, студенты филиала БНТУ «Солигорский горно-химический колледж» с педагогами Ириной Николаевной Петрович и Ириной Николаевной Хатяновской, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Геннадий Пашкевич и педагоги воскресной школы Покровского прихода.

Всех собравшихся объединила тема памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Студенты в театрализованной форме рассказали о жизни святой Софии. Композиция сопровождалась лютневой музыкой 16 века, слайд-шоу и отрывками из видеофильма «Последняя из рода Олельковичей». Для оформления мероприятия были использованы: портрет Софии Слуцкой, факсимильное Евангелие, фотография честной стопы святой праведной Софии, княгини Слуцкой, икона Покровской Божией Матери и икона святой Софии Слуцкой.

По окончании мероприятия ребята приняли участие в викторине по житию святой. Отец Геннадий поблагодарил участников за творческий подход к раскрытию исторического материала и призвал всех чтить память святых земли Белорусской.