Shadow

«ПАРАДЫ З ВУСНАЎ НЕСВІЖАН»

«ПАРАДЫ З ВУСНАЎ НЕСВІЖАН» — ЗАПИСЬ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА НЕСВИЖСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ ПАВЛА ПРОНУЗО, РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ “НЯСВІЖСКІЯ НАВІНЫ” И СШ № 4 ГОРОДА НЕСВИЖА

9.02. 2023 г. настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Лань иерей Василий Кисель стал участником совместного проекта «Парады з вуснаў несвіжан» Несвижской центральной районной библиотеки имени Павла Пронузо, районной газеты “Нясвіжскія навіны” и СШ № 4 города Несвижа .

Священник  поделился своим духовным опытом и жизненной мудростью с посетителями кружка “Юный журналист” СШ № 4 г. Несвижа.

     Ребят интересовали методы воспитания в родной семье отца Василия. Гость проекта рассказал, что его отец, Василий Макарович, рано ушёл из жизни, не дожив и  до тридцати лет, в марте 1961 года. А он родился осенью того же года. Подрастая, Василий всегда старался помогать матери. Все летние  каникулы работал в колхозе. Вместе со старшим братом и сестрой помогали и в личном хозяйстве. И основной задачей будущего священника в школьные годы было даже не столько освоение школьных предметов, сколько реальная помощь своей семье, так как без отца всем приходилось нелегко.

    Мама  Надежда Фёдоровна была очень верующим человеком. Своих троих детей она воспитывала в строгости. Каждое воскресенье все вместе ездили на автобусе в Свято-Троицкий храм, который находился за десять километров от их деревни. В то время в храм ходить запрещалось.

   “Мне особенно нравилось бывать на ночной службе на Пасху. Мы молились, а учителя стояли за забором, кого-то увидят из учеников, и на второй день уже наказывают”,  — вспоминает батюшкка.

   Мама отца Василия почти тридцать лет проработала в школе уборщицей, по выходным помогала в храме. Надежда Фёдоровна погибла, когда её младшему сыну было семнадцать лет.

     Василий Васильевич мечтал стать агрономом, но после трагедии  решил не оставлять  сестру. Старший брат к тому времени был женат, имел семью и детей. Вскоре сестра вышла замуж, а наш собеседник отправился в армию. Затем  ездил в Россию на заработки, три года  работал на Пинском заводе литейного оборудования. Когда Василий Васильевич стал семейным человеком, они вместе с женой Раисой Ильиничной часто  ходили в храм. Василий Кисель  всегда любил церковную службу, а теперь он стал ещё и наблюдать, как служат  священники и ему тоже захотелось пойти по этому пути. Когда мечта воплотилась в реальность, отцу Василию было тридцать лет. После рукоположения он служил на Новогрудчине, а в 1992 году стал настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Лань, где служит по сей день.

  Ребята спросили, встречались ли трудности на пути священника и как он их преодолевал, на что отец Васидий ответил: “Трудности встречаются в жизни каждого человека и каждой семьи. Когда это касается лично меня, то я, если  мне трудно, читаю Евангелие. И всё постепенно становится на свои места . Но читать Евангелие нужно не только тогда, когда тебе плохо. Каждый день нужно начинать с молитвы и чтения Евангелия. Без этого никак.

   Из книг, прочитанных в юношеские годы, отцу Василию особенно запомнилась книга “Брестская крепость”. “Я её почти на память выучил. Сначала мне её читал дед, это была его книга, а потом мне передал, ‒ вспоминает священник. ‒ Она хранится до сих пор у меня на родине, в семье сестры. Поеду в родные места, привезу, подарю местной библиотеке. И вам её советую почитать. Очень много там интересных моментов”.

   Поинтересовались юные журналисты и тем, как относится отец Василий к народным приметам и суевериям, на что он ответил: “В суеверия я никогда не верил и вам не советую. Жить надо по Евангелию. И счастье человека зависит от его отношения к людям, к вере и храму, исполнения заповедей. Надо помнить, что над всеми нами Бог, и Он выше всевозможных  неправильных действий против человека людей, служащих врагу рода человеческого, колдовства. Нужно идти в храм, исповедоваться и причащаться, и ничто плохое к вам не пристанет”.

   Ребятам было интересно, как реагирует отец Василий на то, что некоторые молодые люди заходят в храм в неподобающем виде, на что священник ответил, что в храме Покрова Пресвятой Богородицы есть рекомендации, касающиеся внешнего вида прихожан. А сам священник старается объяснить новоначальным, как вести себя в храме, как одеваться, к чему  молодёжь относится с пониманием.

   На вопрос, что главное человек должен сделать в жизни, иерей Василий Кисель ответил: “Главное в жизни помогать людям, заботиться о своей семье. Я об этом говорю людям в храме. Ещё надо не обходить храм стороной, нужно молиться Богу. Когда ты приходишь в храм, бываешь на службе, то ты под Богом идёшь в свою квартиру,  дом и приносишь с собой Иисуса Христа.

   Людям, которые только задумываются над вопросами веры, отец Василий посоветовал: «К вере нужно приходить постепенно. Потому что человек не может сразу прийти. У нас есть в храме семьи. И это хорошо, когда родители с самого детства приучают детей к храму.  А если родители сами в храм никогда не ходят, чего ждать от детей. Если вы начнёте посещать храм хотя бы два раза в месяц, то после вас будет туда тянуть. По наблюдениям Минская и Брестская область — это совсем разные состояния по поводу веры. В моей родной деревне закрыли школу и люди сделали в её помещении часовенку. Местные жители сами приглашают священника послужить в дни памяти того или иного святого. Человек семьдесят ещё и с других деревень приезжает. В Свято-Троицком храме, что в родной деревне моей матушки, на праздники на богослужение собираются по 300-400 человек. В советское время храм хотели закрыть, но люди не дали. Они с топорами стояли вокруг святыни. Приходили из сельского совета, милиции. Но прихожане не отступили. Так храм до сих пор сохранился. Теперь никто никому не мешает. Поэтому говорю вам, а вы передайте своим родителям, что дорога к храму всегда открыта».

   После интервью во время чаепития священник ответил на личные вопросы ребят, а библиотекарь Ланской интегрированной сельской библиотеки Елена Николаевна Жук предложила гостям взять для прочтения книги духовной тематики, другую художественную литературу, где поднимаются вопросы нравственности.

   Закончилось путешествие экскурсией в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где настоятель иерей Василий Кисель подробно рассказал об истории вверенной ему святыни, особенно отметив, что храм был построен в 1844 году, и до сегодняшнего дня в нем совершается молитвенное прошение о каждом человеке, кто хоть единожды в жизни ступил под его своды.

                                    Валентина Щербакова,

                                    руководитель проекта «Парады з вуснаў несвіжан»

 

Фото Светланы Польской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *