Shadow

СТУДЕНТЫ МИНСКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ В Г. СЛУЦК

1 апреля, в день Похвалы Пресвятой Богородицы и день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, город Слуцк посетила с паломнической поездкой группа из Минского духовного училища. Гости побывали в Софийском монастыре и храме святых бессеребренников Космы и Дамиана Римских, приняли участие в архиерейской Божественной литургии, которую возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриархий Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, причастились Святых Христовых Таин, поклонились святыням монастыря.

Затем гости посетили храм святого преподобного Паисия Святогорца и поклонились святыням. Ребятам рассказали историю строительства храма, колокольни, парка.

После чаепития гости отправились в кафедральный Свято-Михайловский собор — памятник архитектуры деревянного зодчества ХVIII в., где познакомились с многовековой историей храма, поклонились его святыням.

Затем была пешая прогулка по городу, во время которой паломники посетили памятник в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой, «Часовню Победы» с точным макетом Свято-Никольского храма, который стоял на Большой Горке, памятник Анастасии Слуцкой, памятник воинам-освободителям города от немецко-фашистских оккупантов. Ребятам рассказали о тысячелетней истории Православия на наших землях и о святых земли белорусской. Экскурсию по городу и храмам Слуцка проводил сотрудник Слуцкой епархии Андрей Николаевич Попов.

После экскурсии по г. Слуцку паломники отправились в аг. Греск в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Их встретил настоятель прихода иерей Александр Корень и рассказал о святынях храма и о легендарной иконе Божией Матери «Забельская», образ которой был восстановлен с чудом сохранившегося негатива размером с марку. Список иконы выполнен на дубовой доске того же размера, что и оригинал (1,66 х 1,42 метра). Вес иконы — свыше 50 кг.  Икона была принесена из Минска в аг. Греск крестным ходом в 2012 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *