Shadow

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА «ХРУСТАЛЬНЫЕ КРАСКИ» ПРОШЛА ВО ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ СОЛИГОРСКА

Праздничное мероприятие по итогам художественной выставки детей и молодых людей с особенностями психофизического развития «Хрустальные краски» прошла во Дворце культуры Солигорска.  Куратором выставки выступил приход храма святителя Николая Чудотворца. Мероприятие стало настоящим праздником для особенных художников, которых поблагодарили за участие и наградили памятными подарками и сувенирами. 

Священник Димитрий Новиков, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца:
— В течение всей Светлой седмицы проходила выставка во Дворце культуры Солигорска. Нам очень хотелось, чтобы общество, в том числе церковное общество, услышало проблемы детей-инвалидов, их семей.

Нам всем надо понимать, кто такие особенные люди и что нужно сделать, чтобы стать ближе к ним и приблизить их к себе, потому что без помощи посторонних им не справиться. Эта выставка не только про искусство, но и про принятие людей с ограниченными возможностями обществом.

Совсем не случайно люди с ограниченными физическими или умственными возможностями во все времена находили себе приют в христианских храмах и монастырях. Потому что храм — место сострадания, там такого человека лучше примут, не посмеются над ним, не унизят. Ведь они созданы по образу Божьему, точно так же, как и здоровый человек. Поэтому относиться к ним нужно с неизменной добротой и состраданием, которые просто не могут не повлиять на этих людей положительно.

Мы давно дружим с этими ребятами, знаем об их проблемах и недугах и всегда ждем в гости, а сегодня благодарим их за прекрасные работы, посвященные Светлой Пасхе.

По материалам газеты Шахтёр. Фото: Надежда Сущиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *