В КОСМО-ДАМИАНОВСКОМ ПРИХОДЕ АГ.СНОВ ПРОШЛО КАТАНИЕ ЯИЦ

От наших предков пришёл к нам обычай играть с пасхальными яйцами. Катание яиц — славянская и германская пасхальная игра, заключающаяся в скатывании пасхальных яиц с небольшой горки или по специальным дорожкам.У христиан катание яйца символизирует камень, скатившийся от Гроба Господня перед воскрешением Христа.
В воскресный день, неделю Антипасхи, приход храма святых бессребреников Космы и Дамиана аг.Снов организовывал народное гуляние, которое назвали «Красная горка». И самое увлекательное действо на этом празднике было катание яиц.
Дети встали в линию друг за другом, взяли каждый по крашеному яйцу, и по очереди стали катить с горки свои «катанки»-яйца. Какого приза коснется яйцо, тот выигрыш и забираешь. Все призы были завернуты в бумагу, никто не знал, где что лежит, и от этого было еще больше радости и удовольствия.
Играли почти 2 часа – никто не устал и не ушел без выигрыша, у всех были полные пакеты.
Вот такая традиция катать яйца на Пасху существует в нашем приходе.