В КРАСНОЙ СЛОБОДЕ СОВЕРШЕНО ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА И ЧАСОВНИ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

1 мая 2023 года, в Седмицу 3-ю по Пасхе, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца в гп. Красная Слобода Солигорского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Слуцкой епархии архимандрит Сергий (Брич); благочинный Солигорского церковного округа, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской г. Солигорска протоиерей Николай Розов; настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в гп. Красная Слобода Солигорского района иерей Олег Филипович; приглашённое духовенство.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Сосенковой Марины.

На малом входе во внимание к усердным трудам во благо Церкви Христовой и ко дню святой Пасхи настоятель новоосвящённого храма иерей Олег Филипович был удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.

По сугубой ектении Митрополит Вениамин вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Макарий Ковалёв.

Затем архипастырь отметил наградами, архиерейскими грамотами и благодарностями благотворителей и прихожан храма.

Медалью свт. Кирилла Туровского — Иголку Александра Алексеевича, Начальник ПМК – 9, депутата Миноблсовета.

Медаль Прав. Софии Слуцкой II ст. — Вечера Виктора Викторовича и Сергиеню Елену Дмитриевну.

Грамотой Патриаршего Экзарха — Арабея Виталия Геннадьевича, Шкурко Елену Григорьевну, Сосенкову Марину Михайловну.

Никольскому приходу на молитвенную память об освящении храма и архипастырском визите была подарена икона Преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского.

Далее с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился настоятель храма иерей Олег Филипович, который поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Вениамина за посещение и освящение храма. На молитвенную память архипастырю была подарена панагия.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. Всем присутствующим были розданы иконочки Святителя Николая.

Затем была освящена часовня в честь святого Архангела Михаила расположенная в районе краснослободского кладбища.