Shadow

18-19 МАЯ В МИНСКЕ СОСТОЯТСЯ XXIX МЕЖДУНАРОДНЫЕ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

18-19 мая 2023 года Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» совместно с Институтом теологии БГУ и заинтересованными учреждениями образования организуют в городе Минске XXIX Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему: «Христианство и нравственные вызовы современности».

Чтения пройдут при поддержке Управления делами Президента Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Белорусского Экзархата,  Министерства культуры и Министерства образования Республики Беларусь.

​К участию в чтениях приглашаются представители научной и культурной общественности, руководители образовательных учреждений, преподаватели, аспиранты и студенты государственных и церковных учреждений образования, духовенство. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

В рамках работы форума будет организована работа следующих тематических секций:

  • духовно-нравственные основы белорусской культуры: наследие свв. Мефодия и Кирилла в современном мире;
  • Церковь, государство и общество;
  • современные социально-экономические проблемы в свете христианского учения;
  • Библия в истории и культуре;
  • актуальные вопросы истории Белорусской Православной Церкви;
  • наука и богословие: от конфронтации к диалогу;
  • медицина и духовность: вопросы современной биоэтики;
  • христианство и экологические проблемы современности;
  • современное богословие: пути развития;
  • межконфессиональный диалог в пространстве науки и культуры;
  • традиционные религиозные ценности и современная культура;
  • актуальные проблемы религиоведения в XXI веке;
  • белорусское искусство сегодня: традиции и современность.

В рамках чтений на нескольких площадках города Минска состоится также ряд конференций и круглых столов, посвященных различной тематике: конференция «Духовное возрождение общества и православная книга» при содействии Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; VI Свято-Николаевские духовно-просветительские чтения при содействии ГУО «Минский городской институт развития образования»; круглый стол «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития» при содействии Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Конференция будет проходить в очном формате. ​Для участия до 8 мая 2023 года включительно следует заполнить онлайн-форму по ссылке и прикрепить текст выступления с обязательным указанием тематического направления или другого мероприятия конференции, в котором планируется участие. Необходимая информация для участников содержится в информационном письме.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +375 29 252-71-45 (Юшкевич Сергей Александрович).

***

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения являются мероприятием, включенным в Программу сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы. На протяжении вот уже более двадцати пяти лет форум объединяет специалистов и ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения и является уникальной площадкой для обсуждения научных изысканий в сфере гуманитарного знания, обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира.

christeducenter.by/Church.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *