УЧАСТНИКИ БАЛА МОЛОДЕЖИ СОЛИГОРЩИНЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТВОРЧЕСКОМ ПРОЕКТЕ «СИМФОНИЯ ДУШИ»

12-14 мая 2023 г. состоялся творческий проект «Симфония души» сводного ансамбля комитета по бальной культуре Белорусской профессиональной танцевальной лиги и прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге в рамках программы «Санкт-Петербург — культурная столица Содружества — 2023» и 320-летия Санкт-Петербурга.

В рамках программы прошли встречи сводного ансамбля с творческими коллективами бальной культуры Санкт-Петербурга.

Состоялось два совместных концерта в культурно-досуговом центре «Московский» Санкт-Петербургского государственного учреждения «Дом народного творчества и досуга» с участием членов президиума федерации танцевального спорта Санкт-Петербурга, заслуженных деятелей Российской Федерации, Республики Беларусь, мастеров бального творчества и хореографии.

В рамках программы также прошла научно-практическая конференция, в которой приняли участие ведущие специалисты бальной культуры и хореографии Беларуси и России, а также режиссеры ведущих театров Санкт-Петербурга.

На конференции было принято решение о создании Белорусско-русского проекта, который позволит изучить и продемонстрировать лучшие бальные традиции Союзного государства.

Коллектив привез 5 благодарственных писем за высокий уровень деятельности, направленной на духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи в духовной традиции средствами бальной культуры.

Состав белорусской делегации педагогов и тренеров:

— Антоний Гапанович, руководитель делегации, председатель комитета по бальной культуре Белорусской профессиональной танцевальной лиги, теолог, педагог;

— Лидия Петровна Кац-Лазарева, заслуженный работник культуры Республики Беларусь, председатель Белорусской профессиональной танцевальной лиги;

— Людмила Николаевна Цыркун, Главный судья международной категории Всемирной федерации танцевального спорта;

— Инга Анатольевна Петрович, классный руководитель учащихся кадетских классов ГУО «Средняя школа #1 г. Солигорска»;

— Алёна Александровна Мисник, классный руководитель учащихся кадетских классов ГУО «Средняя школа #1 г. Солигорска»;

— Ирина Геннадьевна Новик, художественный руководитель ансамбля танца «Карагод» ГУО «Гимназия #2 г. Вилейки»

— участники бала молодежи Солигорщины.