Shadow

В СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ ПРОШЁЛ ТРАДИЦИОННЫЙ СЛЕТ «СВЯТАЯ РУСЬ»

На территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиния Слуцкой епархии прошла смена традиционного слета «Святая Русь».

Участниками смены стали более 80 человек. Подростки из городов и сел Минской, Брестской, Витебской областей получили возможность приобщиться к вечным христианским истинам на основе традиций нашего народа по авторской программе настоятеля солтановщинского прихода протоиерея Олега Абрамовича, который уже более 20 лет руководит слетами «Святая Русь».

Предварила смену школа вожатых, участники которой осваивали навыки вожатого и подготавливали приходскую территорию. Также отрабатывались пути взаимодействия воспитателей и вожатых с другими сотрудниками в лагере под руководством настоятеля прихода и директора воскресной школы Всехсвятского прихода г.Минска Юрановой Ирины Сергеевны.

Работа слета началась с молебна о призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела, после чего состоялся крестный ход и было поднято знамя лагеря.

День начинался утренними и заканчивался вечерними молитвами, полный чин которых вычитывали сами дети. Для этого каждому подростку подбирали молитвы, которые он должен был читать на молитвенном правиле.

В этом году немало детей младшего возраста впервые получили опыт жизни вдали от родителей.

Все подростки прошли через таинства Исповеди и Причастия. Богослужебные песнопения исполнил детский хор из участников лагеря под руководством Марии Владимировны Клочко, заведующей регентско-певческим отделением Минского духовного училища. 

Был совершён традиционный крестный ход к святыням в д. Кудиновичи Копыльского района протяженностью в 5 километров.

Каждый день в лагере находилось два священника: протоиерей Олег Абрамович и иерей Василий Краев, настоятель прихода храма святой праведной Анны аг. Оношки Несвижского района. Батюшки совершали богослужения, отвечали на вопросы, проводили беседы и занятия на духовные темы.

Прошли военно-патриотические мероприятия, связанные с подвигом нашего народа во времена лихолетий и войн. Священники провели беседу, на которой особо были освещены вопросы, связанные с геноцидом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В рамках данных мероприятий участники слета посетили места боевой славы и захоронения защитников Отечества, где священники при участии в молитве подростков отслужили заупокойную литию о погибших и невинноубиенных.

Школьники приняли участие в командно-тактической игре лазертаг и спартакиаде по футболу.

Теолог и педагог, председатель комитета по бальной культуре Белорусской профессиональной танцевальной лиги Антон Антонович Гапанович провел мастер-класс  по танцам.

Состоялся ряд творческих конкурсов и мастер-классов (создание летнего дневника,открытка-магнит в технике барельефа и проч.).

Силами участников слета был дан концерт, в программе которого были танцы, песни, стихи, в том числе и собственного сочинения.

В конце смены был отслужен благодарственный молебен и вручены грамоты и ценные подарки особо отличившимся участникам.

Слуцкая епархия

1 Comments

  • Светлана

    Слава Богу за плодотворную работу с детьми по укреплению их в православной вере и благочестии.Молитвами Богородицы и Всех Святых, Господи, помилуй нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *