В СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛСЯ ЛЕТНИЙ СЛЕТ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

На приходе храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района Минской области прошел летний слет православной молодежи Слуцкой епархии.

В этом традиционном мероприятии приняло 80 человек из семи благочиний епархии.

Программа слета включала в себя богослужения, лекции, спортивные игры и развлекательную программу.

Духовник синодального отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Олег Абрамович провел беседу на тему  «Православная молодежь в современном мире».

Иерей Александр Чичуа-Гвазава, священник Грузинской Православной Церкви провел беседу на тему «Древность и реалии Грузинской Православной Церкви».

Тему «Суета сует или как успеть помолиться» раскрыл диакон Иоанн Лященко магистр теологии, клирик прихода храма в честь мученицы Татианы г. Минска.

Закончился трехдневный слет поездкой в город Несвиж, где молодежь посетила часовню в честь святой праведной Софии княгини Слуцкой в историческом центре города и музейный комплекс в Несвижском замке.

В замковом комплексе были проведены экскурсии и интерактивное занятие «Бальные традиции белорусского народа — золотой фонд восточноевропейской культуры», которое провел Гапанович Антон Антонович – теолог, аспирант БГУКИ, председатель Комитета по бальной культуре Белорусской профессиональной танцевальной лиги.

В Театральном зале замка участники слета встретились с известным паралимпийцем, членом Конституционной комиссии, мотивационным спикером, многократным рекордсменом мира и Европы по плаванию, предпринимателем, общественным деятелем, учредителем благотворительного фонда, многодетным отцом Алексеем Талаем.

В начале встречи приветствие к участникам молодежного форума от Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией зачитал секретарь епархии архимандрит Сергий Брич.

Завершили традиционный молодежный слет концертом и бальной программой.