Shadow

ИТОГИ ОЧЕРЕДНОГО ЭТАПА РАБОТЫ ПРОЕКТА «ПОЗНАЙ СВОЙ ГОРОД»

1 августа закончился очередной этап работы проекта «Познай свой город», который проходит в Слуцком епархиальном управлении по благословению правящего архиерея. Руководителем проекта с 2016 года является сотрудник Слуцкой епархии, краевед Андрей Николаевич Попов. Встречи регулярно проходили по средам в 19.00.

Лекторами выступали:

  • протоиерей Александр Шкляревский, кандидат богословия, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Целительница» в г. Слуцке.
  • Игорь Адамович Титковский, белорусский краевед, архивист, историк архитектуры Беларуси, художник-график. Автор статей и книг о Слуцке.
  • Сергей Иванович Багдашич, историк, краевед.
  • А.Н.Попов, краевед, бакалавр богословия.

Все лекторы грамотные историки и краеведы, настоящие патриоты нашей малой Родины, владеющее огромными знаниями истории города Слуцка. На лекциях они раскрывали слушателям проекта «Познай свой город» как богословские вопросы и темы по истории православной Церкви на Слутчине, так и общую историю города и историю его культуры.

Во время работы проекта слушатели посетили храм преподобного Паисия Святогорца и храм иконы Божией Матери «Целительница» в Слуцке, где смогли потрудиться на территории во Славу Божию.

Кроме того, для слушателей проекта «Познай свой город» регулярно организовывались экскурсии по городским музеям, которых в Слуцке около десяти, прогулки по старому городу с познавательными беседами о истории нашего древнего Слуцка. Только за этот учебный год слушатели проекта побывали в музее УО «Слуцкого государственного колледжа перерабатывающей промышленности», в музее ГУО «Минского областного кадетского училища», увидели уникальную выставку утюгов из коллекции Леонида Вечера. Побывали на открытии художественной выставки «Вольный формат» в ГУ «Слуцкой районной центральной библиотеке».  В ГУ «Слуцком краеведческом музее» и музее этнографии. А также с экскурсией посетили «Музей боевой славы 29-ой танковой дивизии», где о военных годах и подвигах дивизии рассказал А.И.Букин.

По старому городу слушатели проекта с А.Н.Поповым проложили 5 маршрутов и узнали много интересного. Закончился учебный год поездкой-экскурсией в кафедральный собор Рождества Христова г. Солигорска и храм Покрова Божией Матери в Чижевичах. Там слушатели посетили музей Слуцкой епархии и дом-музей священномученика Иоанна Панкратовича.

Проект «Познай свой город» показал, что у нас есть много людей, интересующихся судьбой нашей малой Родины и историей древнего города Слуцка, знаменитыми личностями, которых взрастила Слуцкая земля.  И знания, полученные во время работы проекта, они смогут передать своим детям и внукам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *