Shadow

В МИНСКЕ ПРОЙДУТ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 230-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКОЙ ЕПАРХИИ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси в Год мира и созидания 17 сентября в городе Минске пройдут мероприятия, посвященные 230-летию образования Минской епархии Белорусской Православной Церкви.

Начнутся тожества 17 сентября в 10.00 в Свято-Духовом кафедральном соборе с Божественной литургии, которую возглавит митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В этот день в Свято-Духов кафедральный собор г Минска будут доставлены особо почитаемые святыни Беларуси: иконы Божией Матери Барколабовская и Жировичская, а также Крест преподобной Евфросинии Полоцкой.

Продолжатся мероприятия в 13:00 праздничным концертом у Минской городской Ратуши с участием церковных хоров, профессиональных и любительских коллективов Беларуси.

С 12:00 до 16:00 на территории Верхнего города развернется праздничная ярмарка.

Встречать гостей у ратуши будет выставка, посвященная памяти Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромева). Отдельное место в программе займет выставка, отражающие традиционные семейные ценности Благотворительного фонда поддержки, семьи и материнства «Покров».

Для юных зрителей будет организовано кукольное представление театра «Батлейка».

Все желающие смогут поучаствовать в православном квесте. Старт каждые 30 минут.

Праздник ожидает и любителей настольных игр – сыграть можно будет как в паре, так и в большой компании.

Справочно: Минская епархия была учреждена 24 апреля (по юлианскому календарю — 13 апреля) 1793 года. Изначально кафедра правящего архиерея этой епархии находилась в Слуцке. В Минск она была перенесена в 1795 году. К 1992 году границы Минской епархии совпали с границами Минской области.

Важным историческим событием Минской епархии стало решение Синода Белорусской Православной Церкви от 22 сентября 2014 года об образовании Минской митрополии. Таким образом на территории Минской области одна епархия была преобразована в четыре епархии: Минскую, Борисовскую, Молодечненскую и Слуцкую, объединённые в митрополию.  

С 25 августа 2020 года главой Минской митрополии является митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *