ПЕДАГОГИ МИНСКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА ПОСЕТИЛИ ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС В Д. ЧИЖЕВИЧИ

10 сентября группа паломников, состоящая из педагов Минского духовного училища, посетила храмовый комплекс д. Чижевичи.

История древнего Покровского храма, знакомство с житием священномученика Иоанна Чижевичского вызвали живой интерес у гостей. Состоялся разговор о священномучениках Слуцкой епархии, об их судьбах и искренней вере и об их служении Богу и людям.

В храме-памятнике отца Иоанна педагоги Минского духовного училища вручили настоятелю Покровского прихода протоиерею Геннадию Пашкевичу Марьиногорскую икону Божией матери. В доме-музее отца Иоанна затеплили лампаду, говорили о его семье, детях, внуках и все вместе помолились перед его келейной иконой. В церковно-историческом музее прикоснулись к старинным книгам, Чижевичской плащенице ручной работы и с глубоким почтением остановились у экспозиции, посвящённой Митрополиту ФИЛАРЕТУ.

Всем паломникам на долгую и добрую память были вручены иконы свщмч. Иоанна Чижевичского. За чашкой горячего чая все делились впечатлениями об экскурсии.

Гостей проводили под звуки колокольного звона с надеждой на скорую следующую встречу.