ИЕРЕЙ АНДРЕЙ ЕВШЕЛЬ ПРОВЕЛ БЕСЕДУ С СОТРУДНИКАМИ КОПЫЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ МВД

13 сентября 2023 года благочинный Копыльского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня г. Копыля иерей Андрей Евшель посетил Копыльское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Встречали священнослужителя начальник отделения Артем Грицкевич и личный состав подразделений охраны.

Отец Андрей провел беседу с правоохранителями о духовно-нравственных и семейных ценностях современного мира.

– Эта тема сегодня очень важна, – отметил отец Андрей. – Семья – это фундамент всего, а дети – наше будущее. Институт семьи был установлен Богом как постоянный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной любви и помощи. Говоря о семейных ценностях, мы должны понимать, что наши семьи должны развиваться духовно. В большинстве случаев люди приходят к Богу в осознанном возрасте, через страдания и несчастья, которые со временем их постигли. Но есть и те, которые живут в вере с младенчества, соблюдая не только нравственные устои, но и Закон Божий. И это очень важно для дальнейшего развития. Святитель Тихон Задонский говорит по этому поводу так: «Малое деревце, куда наклонишь, туда оно и будет расти».

В христианской притче говорится, когда начинать воспитание. К одному старцу, принесли маленькое дитя и спросили:

– Когда надо начинать воспитывать ребенка в христианской вере?

– Каков же возраст вашего младенца? – спросил старец.

– Два месяцев от рождения, – получили ответ.

– Вы на одиннадцать месяцев опоздали, – ответил старец.

Поэтому начинать воспитывать ребенка нужно еще в утробе матери.

Во время беседы были затронуты вопросы ювенальной юстиции и негативного влияния современных западных ценностей на подрастающее поколение нашей страны.

В завершение встречи священнослужитель совершил сугубую молитву о правоохранителях и окропил святой водой рабочие кабинеты и служебный транспорт Копыльского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

По материалам газеты «Слава Працы»

Фото газеты «Слава Працы»