БЛАГОЧИННЫЙ КОПЫЛЬСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТОМ ДИАЛОГЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

15 сентября 2023 года в ГУО «Копыльской государственный колледж» состоялась диалоговая площадка, посвященная Дню народного единства, в которой принял участие благочинный Копыльского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня в г. Копыле иерей Андрей Евшель.

В диалоговой площадке также приняли участие: председатель Копыльского районного Совета депутатов Кисляк Ирина Николаевна, прокурор Копыльского района Афанасенко Виталий Михайлович, директор ГУО «Копыльской государственный колледж» Петкевич Анатолий Францевич.

В ходе мероприятия участники затронули вопросы единения белорусского народа, рассмотрели исторические данные о воссоединении западной и восточной частей Республики Беларусь, обсудили тему геноцида белорусского народа во время ВОВ, отметили политические и географические аспекты современной жизни нашей страны.

Отец Андрей в своем выступлении выделил духовно-нравственную сторону в единстве белорусского народа.

Священнослужитель обратил особое внимание на то, что в сегодняшнее непростое время нам обязательно нужно сберечь свою веру, свою культуру, традиции и самобытность.

«В век технологий и информационных войн очень важно сохранить себя как нация. Сегодня нас хотят сделать безликими людьми, которыми можно будет просто и легко управлять. Мы не должны этого допустить. Мы должны сплотиться вокруг Христа и Божией Матери, вокруг святых белорусской земли, вокруг своих предков и нашей истории», ― подчеркнул благочинный.