«СВЯТЫНИ НЕСВИЖСКОЙ ЗЕМЛИ» — ПАЛОМНИЧЕСТВО В СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ХРАМ АГ. СОЛТАНОВЩИНА

По благословению благочинного Несвижского церковного округа протоиерея Александра Данченко, настоятеля прихода храма Вознесения Господня г. Несвижа, руководителя духовно-просветительского центра «Існасць», что действует при Несвижской центральной районной библиотеке имени Павла Пронузо, посетители центра, представители старших поколений несвижан, будут иметь возможность побывать в храмах Несвижского благочиния. Храм Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина стал первым таким местом, которое они посетили.

Паломничество было организовано ко Дню пожилого человека в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня. Кроме посещающих центр «Існасць» к нему присоединились и посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Несвижского территориального центра социального обслуживания   населения.

Настоятель храма протоиерей Олег Абрамович, организатор молодёжного православного слёта “Святая Русь”, лауреат премии Президента Республики Беларусь “За духовное возрождение”, пригласил гостей принять участие в праздничной Литургии в честь праздника Воздвижения Креста Господня. Затем священник поведал об истории и духовном значении этого события в жизни Церкви Христовой.

Храм Святой Живоначальной Троицы в 2026 году отметит свое 200-летие. В советские времена он был закрыт, но уничтожить святыню не позволили местные жители, охранявшие её круглосуточно. Благодаря их настойчивости и самоотверженности сегодня мы имеем возможность помолиться у старинных икон, прикоснуться к святыням храма. Про всё это паломникам рассказал настоятель храма во время экскурсии.

Священник ответил на вопросы несвижан, касающиеся духовности, веры, значения храма и Литургии.

Гости поблагодарили отца Олега за совместную молитву и за такое чудесное путешествие в историю Свято-Троицкого храма и Православия в целом.