УЧАЩИЕСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПРИХОДА ХРАМА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ В ГОРОД ТУРОВ

По благословению настоятеля храма святой блаженной Матроны Московской г. Солигорска протоиерея Николая Розова 1 октября 2023 года учащиеся воскресной школы и их родители (63 человека) в сопровождении педагогов совершили паломническую поездку ко святыням г. Турова. Это уже стало благочестивой традицией начинать учебный год паломничеством по святым местам Беларуси.

Погода в раннее утро благоприятствовала поездке. Благословение настоятеля в автобусе, утренняя молитва, интересный рассказ педагога в пути, и дорога не показалась утомительной.

В городе Турове паломники посетили Борисо-Глебское кладбище, часовню в честь благоверных князей Бориса и Глеба, расположенные на месте древнего монастыря, где подвизались святые белорусской земли: Кирилл Туровский, Лаврентий Туровский, Мартин Туровский. Солигорчане поклонились каменному кресту, растущему прямо из земли, на территории Борисоглебского кладбища.

Далее было посещение историко-археологической экспозиции «Древний Туров», центральным экспонатом которой является фундамент храма XII века. Экскурсию для учащихся по комплексу провели экскурсоводы местного краеведческого музея.

В кафедральный собор свв. Кирилла и Лаврентия Туровских приехали к началу молебна. По завершении молебна пономарь Александр провел интересную и познавательную экскурсию-беседу для учащихся и их родителей по собору и соборной территории. Ребята и сопровождающие взрослые поклонились и помолились у каменного креста, установленного у собора, поднялись на колокольню и попробовали себя в роли звонарей.

Вторая часть поездки носила познавательный характер. Путешествующие солигорчане побывали в ГПУ «Национальный парк “Припятский”» агрогородка Лясковичи в Петриковском районе Гомельской области. Посещение музея природы Национального парка «Припятский», интереснейшего объекта белорусского Полесья, не оставило равнодушным ни детей, ни родителей. В зале природы познакомились с ландшафтами Национального парка, увидели 56 видов птиц, из них 8 хищных,8 видов рыб, 18 видов зверей.

В зале этнографии представлены занятия жителей Полесья в конце XIX века: рыбалка, охота, земледелие, ткачество, гончарство, архаическое пчеловодство. Повседневная жизнь простой полесской семьи показана в зале быта.

Завершили свое путешествие паломники прогулкой на теплоходе «Кирилл Туровский» по реке Припять, созерцая красоту Божьего мира.

Уставшие, но наполненные благодатью, полученной от участия в молебне, поклонения святыням города Турова, от величия и красоты природы, сотворенной Господом, все вернулись домой.