«ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННОСТИ» — КОНФЕРЕНЦИЯ В РАМКАХ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА “УЗЫХОДЖАННЕ”

В Несвижской центральной районной библиотеке имени Павла Пронузо  5 октября в рамках совместного проекта “Узыходжанне”, реализуемого  библиотекой и Слуцкой епархией Белорусской Православной Церкви, состоялась первая  конференция «Проблемы семейного воспитания с позиций современности». В её организации приняли участие благочинный Несвижского церковного округа Слуцкой епархии протоиерей Александр Данченко, сотрудники библиотеки Елена Шестак, Людмила Ясевич, Михаил Усович и Наталья Кульчицкая.

Начал  конференцию руководитель действующего при библиотеке духовно-просветительского центра  “Існасць”, благочинный Несвижского церковного округа Слуцкой епархии, настоятель прихода храма Вознесения Господня в г. Несвиже протоиерей Александр Данченко, выступив с докладом на тему “Православная педагогика прошлого и день сегодняшний”.

Также взяла слово главный врач ГУ “Несвижский центр гигиены и эпидемиологии” Ирина Георгиевна Шиманская.

Священниками Несвижского благочиния были освещены следующие  темы: Подростковый возраст в представлении не психолога, или как учить жизни, если тебя не слышат?” ― настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца аг. Грицкевичи и храма святой праведной Анны аг. Аношки иерей Василий Краев; Ошибки воспитания. Возможности исправления” ― духовник Синодального отдела по делам молодёжи Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина и прихода храма святителя Николая Чудотворца аг. Юшевичи протоиерей Олег Абрамович; Причины склонности  школьников к вредным привычкам” ―  настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в г. Несвиже, кандидат богословских наук протоиерей Евгений Лабынько.

Участникам конференции был предложен и обзор духовной литературы из фонда библиотеки по теме обсуждения.

Итоги встречи подвела директор Несвижской центральной районной библиотеки имени П. Пронузо О.В. Рыжикова.

Для всех присутствующих руководитель проекта В. Щербакова и редактор библиотеки Т. Байкаш подготовили буклеты, в которых объясняется  сущность совместного проекта “Узыходжанне”, а также говорится о темах следующих конференций и  лекториев.

В скором времени материалы конференции пополнят ряд изданий  библиотеки и Несвижского благочиния, познакомиться с которыми смогут все желающие.