В СОЛИГОРСКЕ ПРОШЛО ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ЧИСТОТА СЕРДЦА ХРАНИТ ЛЮБОВЬ»

9 октября в память о Высокопреосвященнейшем митрополите Филарете (Вахромееве), 45-летии его назначения на белорусскую кафедру, на базе учреждений образования «Средняя школа №8 г. Солигорска» и «Величковичская средняя школа Солигорского района» для заместителей директоров и учителей православных факультативов учреждений образования Солигорского района была организована и проведена духовно-просветительская программа «Чистота сердца хранит любовь».

В качестве спикеров мероприятия выступили: духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Олег Абрамович; Людмила Сергеевна Митакович – музыковед, редактор и ведущая программ «Свет души», «Духовное слово» Первого национального канала Белорусского радио и передачи «Духовное наследие» канала «Культура» Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь; Олег Александрович Винярский – белорусский актер и режиссер Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, первый белорусский автор аудиокниг, популяризатор белорусской культуры, прозы, театра и языка.

На пленарном заседании были вручены благодарственные письма Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, руководителям, заместителям руководителей и педагогам, особо потрудившимся в деле православного просвещения детей и молодежи Солигорщины.

В рамках программы протоиерей Олег Абрамович провел открытый урок с учащимися 11-х классов на тему «Христианские ценности в молодежной среде».

Гости Белтелерадиокомпании рассказали о пути становления программ на духовную тематику на каналах Белорусского радио.

Руководил программой Антон Антонович Гапанович, магистр теологии, помощник настоятеля по работе с молодежью, заместитель председателя Белорусской профессиональной танцевальной лиги, председатель комитета по бальной культуре.

После обеда состоялась презентация ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию в ГУО «Величковичская средняя школа Солигорского района».