ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС РАССКАЗАЛ КЛЕТЧАНКАМ О ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНОГРАФИИ БОГОРОДИЦЫ

Благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус – частый гость в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов, дневного пребывания для граждан пожилого возраста Клецкого ТЦСОН, особенно в преддверии больших православных праздников. Не стала исключением и приближающаяся дата 14 октября, день, когда православные христиане будут отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В рамках работы клуба «Духовный очаг» отец Геннадий провел беседу об иконах, на которых изображен лик Божией Матери.

В православных храмах образы Богоматери – одни из самых почитаемых, – отметил батюшка. – Иконописцы писали Деву Марию одну, с Младенцем, в окружении святых. По преданию, первые образы Богородицы создал святой евангелист Лука, сподвижник апостола Павла. Искусного художника принято считать первым иконописцем, Луке приписывают авторство многих образов. Один из них  Богоматерь, которая держит Младенца на коленях и указывает на него ладонью. Позднее этот тип стали называть Одигитрия. Другой образ  Богородица, нежно прижимающая к себе ребенка. Такой тип называют Елеуса, или Умиление.

Ответил священник и на вопросы женщин относительно особенно почитаемых у местного населения икон Божией Матери, в частности о Казанской иконе Божией Матери.

По легенде, этот образ явился во сне девочке, жительнице Казани, в 1579 году: Богородица указала на пепелище после пожара. На этом месте нашли икону, затем ее перенесли в церковь. Образ украсили окладом с драгоценными камнями. В 1904 году икону выкрали из монастыря: похитителя поймали, он заявил, что сжег почитаемый образ. Многочисленные списки Казанской иконы прославились чудесами. Сохранились свидетельства об исцелениях больных и слепых, о защите от врагов, – рассказал священник.

К типу Одигитрии, – обратил внимание слушателей иерей Геннадий Белоус, относят Иверскую икону Божией Матери. У нее есть отличительная особенность: из раны на правой щеке Богородицы течет кровь. По преданию, рана возникла от оружия иконоборцев  воин проткнул икону копьем. Сегодня образ находится в Греции, в Иверском монастыре Афона. Известна легенда, как она попала на Афон. Образ хранился у благочестивой вдовы в городе Никее в Малой Азии, она хотела спасти его от иконоборцев и отпустила в море. Но вода не поглотила чудотворную икону, спустя два столетия он возник у Афона в луче света, где его обнаружили монахи.

Беседа получилась очень интересной, а главное – духовно полезной для участников клуба.