АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ ДЕРЕВНИ ЧИЖЕВИЧИ

14 октября 2023 года, в праздник Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижевичи Солигорского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Слуцкой епархии архимандрит Сергий (Брич); благочинный 1-го Минского районного благочиния, настоятель прихода храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в г.п. Мачулищи Минского района протоиерей Сергий Пашкевич; настоятель Покровского прихода протоиерей Геннадий Пашкевич и клирик прихода иерей Максим Козлов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Самуйлич.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Жанны Новик.

На богослужении присутствовали почётные гости: генеральный директор ОАО «Трест Шахтоспецстрой» Диулин Денис Александрович, председатель совета директоров ОАО «Трест Шахтоспецстрой» Старцев Валерий Николаевич, директор ООО «Рудгормаш» Кубанский Геннадий Владимирович, директор ООО «СнабХимГрупп» Цуба Юрий Николаевич.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

По отпусте Божественной литургии был совершён крестный ход, во время которого была совершена лития на могиле матушки Любови, супруги приснопоминаемого священномученика Иоанна Панкратовича, который в 1913-1934 годах служил настоятелем Свято-Покровской церкви деревни Чижевичи.

Далее Высокопреосвященнейший владыка и сослужащее духовенство совершили славление Пресвятой Богородице, после чего Митрополит Вениамин поздравил паству с престольным праздником и обратился со словом назидания.

В ответном слове настоятель прихода протоиерей Геннадий Пашквевич тепло поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнёс на молитвенную память икону Пресвятой Богородицы «Казанская».

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Также для всех присутствующих был организован концерт посвящённый празднику Покрова и Дню матери, который отмечается в этот день в нашей стране.

Фото: Анна Трошкина.