ПРИХОЖАНЕ ВОСКРЕСЕНСКОГО ХРАМА Г. КЛЕЦКА ОТПРАЗДНОВАЛИ ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Во всех православных храмах Клецкого района верующие молились 14 октября Божией Матери и просили Ее о защите от всех бед и несчастий, которые постигают людей, и о покровительстве.

Об истории праздника напомнил прихожанам храма Воскресения Христова города Клецка благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус.  Также батюшка рассказал об иконах, на которых изображается Матерь Божия: «Нет такого места на земле, где бы Пресвятая Богородица так или иначе не явила Себя человеку. Икон Божией Матери сейчас насчитывается более 800 различных наименований. Но по написанию Церковь выделяет три основных иконографических типа: Умиление, например, «Почаевская» в нашем храме, Одигитрия («Казанская») и Знамение («Неупиваемая Чаша»)».

Священник отметил, что нужно почитать родителей своих и не держать обиду по отношению к ближним, не злиться и делать добрые дела во славу Божию.

По традиции сестры милосердия сестричества святой блаженной Валентины Минской по благословению своего духовника иерея Геннадия Белоуса поздравили всех прихожан с Покровом Пресвятой Богородицы и Днем матери сладкими угощениями.

В честь великого православного праздника и приуроченного к нему Дня матери была проведена акция в родильном отделении Клецкой ЦРБ, где молодым мамам вручили подарки и попотчевали их угощениями. С первенцами принимали поздравления в этот день жительница деревни Красная Звезда Оксана Азарова, Эльвира Васильева из Озеречья. Второго ребеночка подарили мужьям и братиков своим старшим ребятишкам Надежда Кулага из агр. Зубки и горожанка Юлия Апанасевич.

Надо сказать, что все мамочки держат на руках сыночков – будущих защитников своих семей и родного Отечества. Желаем и малышам, и их самым родным людям – мамам – крепкого здоровья и мирного неба над головой!