В НЕСВИЖЕ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ЦЕНТРУ ГОРОДА ПРОШЕЛ КРЕСТНЫЙ ХОД

15 октября, в день почитания Ксенофонтской иконы Божией Матери «Одигитрия», явленной на Святой Горе Афон, по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, управляющего Слуцкой епархией, в городе Несвиже прошел традиционный ежегодный крестный ход.

Праздник начался с Литургии в часовне св. праведной Софии, княгини Слуцкой. Богослужение возглавил настоятель прихода и духовник Синодального отдела Белорусской Православной Церкви, руководитель братства в честь Преображения Господня Несвижского благочиния протоиерей Олег Абрамович. Крестный ход прошел от здания часовни по историческому центру города.

Торжества были инициированы религиозной общиной «Приход храма Собора Белорусских святых в г. Несвиже Слуцкой епархии Белорусской Православной церкви» и Несвижским православным братством в честь Преображения Господня и прошли по согласованию с районным исполнительным комитетом.

Как всегда, активное участие в крестном ходу приняла православная молодежь Несвижчины.

Данные торжества проходят с 2017 года, когда в несвижский новообразованный приход из монастыря Ватопед на Святой Горе Афон прибыла копия Ксенофонтской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия», прихожане называют ее Несвижской.