В ХРАМЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ДИОНИСИЯ АРЕОПАГИТА В АГ. ЗАОСТРОВЕЧЬЕ КЛЕЦКОГО Р-НА ПРОШЛО СОБОРНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

В престольный праздник в храме священномученика Дионисия Ареопагита агрогородка Заостровечье Клецкого благочиния была совершена соборная служба, которую возглавил благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус. Ему сослужили настоятель прихода храма священномученика Дионисия Ареопагита протоиерей Евгений Вечорко и священнослужители Клецкого благочиния.

16 октября Православной церковью почитается апостол от семидесяти Дионисий Ареопагит, епископ Афинский.

Он был родом из города Афины. Там же получил образование. Затем в Египте изучал астрологию. По возвращении на родину стал членом ареопага (верховного суда в Афинах).

После встречи с апостолом Павлом, проповедовавшим в Афинах, обратился в христианство. Глядя на его жизнь и деяния, Павел поставил Дионисия епископом в родном городе. После смерти апостола он отправился проповедовать в западные страны.

В Галлийской Лютеции (современный Париж) епископа застали гонения на христиан. Его схватили и приговорили к смерти. Легенда гласит, что после казни он взял свою голову, дошел до храма и только там умер.

Иерей Геннадий Белоус, обращаясь к прихожанам с отеческим словом, пожелал всем жизненной мудрости, милосердия и любви к ближним. Поздравил всех с престольным праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.