ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В III МЕЖДУНАРОДНОМ СЪЕЗДЕ РЕГЕНТОВ И ПЕВЧИХ РПЦ

С 16 по 18 октября в Москве проходил III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. От Слуцкой епархии в качестве официального делегата в съезде приняла участие регент храма Вознесения Господня г. Несвижа Ирина Чистякова.

Съезд проводился в Москве в Храме Христа Спасителя и был посвящен великому русскому композитору Сергею Рахманинову, потомственному русскому дворянину, гениальному пианисту, ставшему символом русской музыки во всем мире. Форум собрал более 600 участников.

Съезд регентов и певчих стал крупнейшей площадкой для обмена профессиональным опытом. Обсуждались проблемы и практические вопросы сохранения и развития традиций православного церковного пения, понимания богослужебного устава, строя храмового богослужения. В рамках съезда прошли мастер-классы по работе с хором известных регентов и педагогов, концерты русской церковной музыки современной и древней певческой традиций.

Завершился съезд Божественной литургией в храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии сводного хора съезда.