СВЯЩЕННИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ «ШАГ» В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ КЛЕТЧИНЫ

26 октября в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся VIII-XI классов был проведен урок под названием «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал».

Священнослужители Клецкого благочиния заострили внимание ребят на том, что традиционная христианская белорусская семья – это союз мужчины и женщины по рождению.

Мир вошел в эпоху глобального кризиса – политического, экономического и наиболее опасного кризиса семьи. Православная Церковь приветствует и поддерживает инициативу государства по укреплению семьи. Пророчески звучат на этом фоне сейчас слова преподобного Серафима Саровского о том, что «если разрушится семья, то низвергнутся государства».

О таких важных понятиях, как семейные ценности, роль семьи в формировании гармоничной личности подрастающего поколения, нравственная основа семьи рассуждали взрослые и дети. Сообща, при участии священников ребята искали ответы на вопросы: какая семья называется счастливой? что есть семья для современного человека? что самое трудное в семейной жизни?

Подростки с удовольствием задавали вопросы настоятелям приходов храмов: Покрова Пресвятой Богородицы г. Клецка протоиерею Андрею Гладкому, святителя Николая Чудотворца агр. Синявка протоиерею Александру Киселю, святых апостолов Петра и Павла агр. Голынка иерею Виталию Апончику и другим батюшкам, посетившим в тот день школы Клецкого района.