ДЕТСКАЯ ЛИТУРГИЯ В ХРАМЕ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ ГОРОДА СОЛИГОРСКА

11 ноября, в субботу седмицы 23-й по Пятидесятнице, день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни, духовник воскресной школы прихода храма святой блаженной Матроны Московской города Солигорска иерей Димитрий Лобан совершил в храме Литургию для учащихся школы. Богослужение для детей – это обычная Литургия, только обращенная к уму и сердцу маленького человека и проходящая при максимальном участии детей.

Учащиеся прошли таинство Исповеди, которое совершил настоятель храма святой блаженной Матроны Московской протоиерей Николай Розов.

Во время богослужения ребята 4-го класса воскресной школы помогали в алтаре, девочки смотрели за порядком и чистотой подсвечников.

На Литургию приглашались семьи с детьми. Педагоги воскресной школы стараются привлечь к участию в Литургии и родителей.

К моменту Причастия дети стояли и благоговейно ожидали возможности соединиться со Христом. Каждый подходил к Чаше, называл свое имя и принимал Святые Дары.

Опыт и практика сопричастности к Литургии помогают детям полнее почувствовать всю важность и красоту богослужения.

По окончании Литургии были прочитаны в храме благодарственные молитвы, которые причастившиеся благоговейно выслушали.

Общешкольное участие в богослужении стало для многих еще и вдохновенным импульсом к тому, чтобы и дальше развивать свои отношения с Богом, глубже знакомиться со смыслом богослужения и осознавать свое место в Церкви Христовой. Такие Литургии являются бесценным и незабываемым опытом для многих воспитанников воскресной школы.