ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ Г. КЛЕЦКА ПОСЕТИЛИ УЧАЩИЕСЯ ГИМНАЗИИ

В минувшую субботу в храм Воскресения Христова города Клецка для беседы с благочинным Клецкого церковного округа иереем Геннадием Белоусом пришли учащиеся 5-го класса гимназии г. Клецка.

Духовному воспитанию детей и молодежи в учреждениях образования уделяется большое внимание. Факультативные занятия, на которых дети и подростки изучают основы православной веры и культуры подкрепляются общением со священнослужителями. Для этого не только батюшки посещают школы, но и дети – церковь. Очередной такой практический урок проходил в главном храме благочиния.

Настоятель прихода Воскресенского храма иерей Геннадий Белоус познакомил юных прихожан с обустройством церкви, рассказал об иконах и церковной утвари, ответил на вопросы мальчишек и девчонок.

Ребята спрашивали о святых, которым молятся их родители, дедушки и бабушки в Воскресенском храме, и чьи лики изображены на иконах. Священник поведал историю строения, в котором находится православная церковь, и какие лишения претерпевали православные христиане в разные годы.

«Могу с уверенностью сказать, что взгляды на духовную жизнь у ребят в корне изменились после того, как они побывали в храме, и что здесь услышали, – сказал отец Геннадий. – Согласитесь, что многие родители не могут объяснить детям того, что их волнует относительно Православия. А сегодня ребята не просто нашли ответы, но и поделятся ими с друзьями. И если кто-то из сегодняшних наших юных экскурсантов в храм входил с безразличным выражением лица, то выходил уже совсем другим человек. Такое внешнее преображение дорогого стоит: значит, не только задумались, но и сделали для себя выводы».