В СОЛИГОРСКЕ СОСТОЯЛИСЬ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА

16 и 17 декабря 2023 года в приходе храма святой великомученицы Варвары в г. Солигорске состоялись престольные торжества.

Год назад 3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Митрополит Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил в г. Солигорске чин великого освящения храма в честь покровительницы горняков ― святой великомученицы Варвары. С того момента в этом прекрасном храме совершаются молитвы о мире всего мира. Сама община была зарегистрирована еще осенью 2015 года, а первая Литургия во временном помещении в другой части города прошла через год, в августе 2016 года. Там еще ютились более четырех лет, а с 13 февраля 2021 года богомольцы собрались на молитву в нижнем храме в честь святого мученика Трифона. Начало же строительных работ на улице Набережной было положено 16 июля 2018 года.

Торжества начались 16 декабря всенощным бдением накануне дня праздника. Радостным событием для общины стало решение всех бумажных вопросов по строительству храма к престольному празднику. Об этом прихожанам рассказал настоятель прихода перед всенощным бдением.

В сам день престольного праздника, 17 декабря 2023 года, Божественную литургию в главном храме в честь святой великомученицы Варвары возглавил настоятель общины протоиерей Димитрий Васильев. Вместе с ним молились клирик прихода иерей Евгений Ткачев и клирик Бобруйской епархии иерей Захарий Працкевич.

За праздничным богослужением многие причастились Святых Христовых Таин. Также состоялось молебное пение, за которым сугубо вознесли молитвы о шахтерах, и прошел крестный ход.

Отец Димитрий поздравил всех с храмовым праздником и поблагодарил актив за труды на благо общины. Настоятель поделился планами о дальнейшем развитии прихода: в ближайшее время строительство продолжится, территорию украсит часовня-звонница в честь пророка Божия Илии.

Для всех собравшихся на свежем воздухе была устроена постная трапеза: варваринская каша, чай и сладкие угощенья.