К НЕБЕСАМ ДУШОЙ ПРИКОСНУТЬСЯ

В Несвижской центральной районной библиотеке им. П. Пронузо состоялся час духовной поэзии и музыки “Да нябёсаў душой дакрануцца”. Участники встречи были приглашены не просто в мир поэзии — возвышенной, радостной, чувственной, а смогли приобщиться к поэзии духовной, той, что славит Бога и святых Его, возносит хвалу Божией Матери, подарившей человечеству через Своего Сына надежду на спасение.

Произведения, прозвучавшие из уст авторов — членов районного литературно-музыкального объединения “Валошкі”, в большинстве своём рождены на Несвижчине. Чудесно влились в концертную программу и любимые стихотворения читателей библиотеки и посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Несвижского территориального центра социального обслуживания населения Алины Парамоновой и Татьяны Журавской — любителей настоящей поэзии. Поучаствовать в часе поэзии их, как и других посетителей социального центра, пригласила сотрудница этого учреждения Галина Бушмакина.

Начал программу Дмитрий Либор стихотворением “Пресвятая Богородица”. Прибавила лирического настроения всем присутствующим песня “Матушка Богородица” в исполнении руководителя музыкального ансамбля “Вдохновение” Затурьянского сельского дома культуры Людмилы Ясевич.

Обычно мы просим Бога за своих близких, или чтобы какие-либо жизненные заботы разрешились найлучшим образом. Но нужно ещё и благодарить Создателя за благодеяния, нам посылаемые: мирное небо, возможность жить, дышать, ходить, видеть и любить. И ещё мы должны быть благодарны за это своим родителям. Стихотворения “Матери” и “Я люблю тебя, Беларусь моя” прозвучали в исполнении  Валерия Чеботарёва.

Настоятель Свято-Николаевского храма агрогородка Грицкевичи и храма святой праведной Анны агрогородка Оношки иерей Василий Краев славит Бога не только под сводами вверенных ему храмов, но и в своих стихотворениях, созвучных молитве. В этом убедились все участники встречи, услышав его произведения. Священник говорил ещё и о необходимости храма, памяти о Боге  для каждого человека.

Автор не только стихотворений, но и музыкальных произведений на свои слова и стихотворения членов областного народного клуба композиторов и поэтов “Жывіца” Борис Ветлугин исполнил свои песни “Живой родник” и “Славянская жемчужина” на слова живичанина Николая Марина. Очень впечатлило и стихотворение Бориса Ветлугина “Семейный хоровод (виртуальный)”, в котором автор напоминает детям и внукам наших земляков, что поздравлять своих родных и близких  с наступающими праздниками нужно находясь рядом, а не только по телефону.

В творчестве Олега Прокарины духовная тематика проявляется и в слове, и в песне, и в красках, и даже в дереве и камне (им созданы деревянные скульптуры четырёх апостолов, созданы иконы на деревянной и каменной основах). Во время праздника духовной поэзии Олег Викентьевич прославлял Бога словами своих стихов и песен.

Член районного литературно-музыкального объединения “Валошкі”  Мария Подоматько читала не только стихи духовной тематики — вниманию слушателей был предложен рассказ “Дзякуй табе, хлеб” из её авторского сборника “Души  счастливые  мгновения”.

Свои поэтические и музыкальные поздравления с предстоящими праздниками — Новым годом и Рождеством — подарили слушателям Ольга Жерко, Светлана Тихонко, семейный дуэт Игоря и Елены Шабловских, а также  руководитель объединения, автор этого материала.

Мы всю свою жизнь в духовном плане находимся как бы между взлётом и падением, но с помощью молитвы и храма у нас появляется надежда всё же  подняться ввысь на крыльях Божьей любви. Возможность “Да нябёсаў душой дакрануцца” появится у авторов нового коллективного сборника членов районного литературно-музыкального объединения “Валошкі”, который выйдет под этим названием. Работа над книгой начнётся после рождественских праздников. Туда войдут стихи, прозвучавшие во время часа поэзии и музыки, и те, которые находятся пока что в блокнотах членов объединения и других наших земляков, о которых мы ещё не знаем, но будем рады видеть их произведения на страницах новой книги. По инициативе поэтессы Марии Подоматько и иерея Василия Краева духовные встречи пройдут на протяжении года по всей Несвижчине.

Последним аккордом встречи стала песня “Сланечнік”, которая принадлежит чудесной белорусской группе “Дрозды”. Но в зале библиотеки она прозвучала в исполнении Людмилы Ясевич и всех, кто получив распечатанный текст песни, согласился её поддержать. Это был ещё один повод порадоваться, что мы живём в самой лучшей стране мира — нашей родной Беларуси, что с нами Бог, а над нами — мирное небо. И это мы ни на какие блага иных земель не променяем.

Валентина Щербакова

Фото Елены Шестак