Акция «Покормите птиц зимой!»

«ГОСПОДИ! КОГДА ГОЛУБЕЙ КОРМЛЮ, ТЕБЯ УГОЩАЮ!»

(Святитель Николай Сербский)

В воскресной школе прихода храма святой блаженной Матроны Московской в городе Солигорске проводится экологическая акция «Покормите птиц зимой».

Цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности учащихся.

Учащиеся воскресной школы прихода храма святой блаженной Матроны Московской трансформировали свои коробки от рождественских подарков в кормушки для птиц и разместили их на деревьях около храма. Ребята осознают, что делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года – и  пообещали, что кормушки не будут пустовать.

27 января воспитанники воскресной школы под руководством педагогов наполнили кормушки для птиц зерном, семечками подсолнечника. В этот раз во время проведения акции педагоги напомнили воспитанникам о пятом дне творения мира: «И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле» (Быт. 1:20-22).

Покормить птиц — несложный способ проявить человечность и стать добрее.

Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.

Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.

Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек!

Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания учащегося средствами экологического образования и является прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство радости за себя и свою семью.