ДЕНЬ ПАМЯТИ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ В ДЕРЕВНЕ ПУЗИЧИ. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!

В этот день в 1943 году только в Хоростовском сельском совете во время проведения операции «Хорнунг» были заживо сожжены или убиты 1403 мирных жителя.

Скорбная дата, память о которой не сотрется и через десятки лет.

По традиции на траурный митинг в деревне Пузичи собрались представители власти, общественных организаций, священнослужители, местные жители, молодежь.

Память невинных жертв фашизма почтили минутой молчания.

Прокурор Солигорского района Дмитрий Саванович говорил о страшной сущности войны и ценности мира, о ходе расследования уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, новых ужасающих фактах, которые продолжают находить работники прокуратуры. Он отметил, что мировая история не знает примеров такого целенаправленного геноцида, какой довелось пережить нашим предкам в годы войны: целым народам было предписано уничтожение.

Память о прошлом должна жить, передаваться из поколения в поколение, чтобы не забывать и никогда больше не допустить в будущем подобных чудовищных преступлений против человечества.

Слово было предоставлено благочинному Солигорского церковного округа, настоятелю храма святой блаженной Матроны Московской г. Солигорска протоиерею Николаю Розову. Отец Николай отметил:

— Скорбные чувства испытываем мы, находясь на этой многострадальной земле. Я здесь не в первый раз и, находясь в местах гибели невинных жителей деревень, думаешь о том, что Великая Отечественная война оставила много мест скорби на нашей белорусской земле и тяжелое наследие — память о страшных трагедиях, зверских преступлениях фашизма.

Сегодня, в день памяти сожженных деревень, мы вспоминаем пастыря отца Иоанна, настоятеля Покровского храма д. Хоростово, уроженца Заславля, Ивана Семеновича Лойко, посвятившего жизнь людям Полесской глубинки, который был с 280 верующими до последнего вздоха.

Память – это единственное, что остается с нами, и чем мы можем отблагодарить не вернувшихся с войны и погибших в огне в годы военного лихолетья. Они погибли ради нас, ныне живущих, и теперь достойны вечной славы, вечной памяти.

Мы молимся в храмах, возносим благодарность Богу и совершаем панихиды о павших на поле брани воинах, о сожженных мирных жителях.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Хоростово иерей Сергий Панасик сказал:

Боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечества. Мы никогда не забудем жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Геноцид не имеет срока давности.

Ежегодно 15 февраля мы приходим к памятникам, обелискам, чтобы отдать дань памяти расстрелянным, убитым, заживо сожженным, ни в чем не повинным мирным жителям.

Присутствующие в знак памяти возложили к мемориалу цветы.

В Хоростовском сельском совете во время карательной операции были сожжены или расстреляны 783 жителя деревни Пузичи, 160 дворов были также уничтожены. В деревне Челонец уничтожено 320 человек и 137 дворов, в Хоростово – 200 человек и 102 двора, в деревне Ямное – 96 из 98 живущих в деревне и 16 дворов (деревню так и не восстановили), в деревне Раховичи – 116 человек и 120 дворов.

Фото сайта газеты «Шахцер»