В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ В Г. КЛЕЦКЕ РЕБЯТАМ РАССКАЗАЛИ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ

Сегодня на занятиях в воскресной школе прихода храма Воскресения Христова г. Клецка ребята делали белых голубей. Разговор на занятиях шел о подготовке к Великому посту, которому предшествует Неделя о мытаре и фарисее.

В это время Святая Церковь вспоминает евангельское чтение, которое повествует о мытаре и фарисее, пришедших в храм помолиться.
― Молитва фарисея была наполнена лицемерием, самоуверенностью гордостью, ― рассказывает преподаватель воскресной школы Наталья Воробьева и объясняет, ― Мытарь молился смиренно, кротко, богобоязненно. Оба покинули храм услышанные Богом, однако мытарь был оправдан больше. Таким образом, первая подготовительная неделя Великого Поста напоминает о смирении, истинном и глубоком покаянии, которое проявил мытарь. Мы же вспоминаем эти события Священного Писания, чтобы как мытарю научиться смиренной, кроткой молитве, и достойно, благоговейно подготовиться к Великому Посту.

С большим интересом мальчишки и девчонки смотрели мультипликационный фильм о мытаре и фарисее на большом экране, а потом обсудили все вместе просмотренное.