В СОЛИГОРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОЛЛЕДЖЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ИЕРЕЕМ ЕВГЕНИЕМ ТКАЧЕВЫМ

12 марта 2024 года в рамках Недели православной книги в Солигорском государственном колледже состоялась встреча с иереем Евгением Ткачевым, клириком храма святой великомученицы Варвары города Солигорска, на тему «И лик святой нам душу греет», посвященную святым Слуцкой епархии.

Отец Евгений объяснил учащимся учебной группы ФК-211б понятие святости на примере святых Слуцкой епархии, в частности, в преддверии приближающегося дня памяти святой праведной Софии Слуцкой рассказал о покровительнице Слуцкого края, ее роли в укреплении Православия на наших землях. В продолжение беседы отец Евгений осветил тему Полоцкого церковного Собора 1839 года в связи с отмечавшимся недавно 185-летием этого события. Еще священник поговорил с ребятами о православной литературе, дал советы, что читать молодым людям о христианстве.

Беседа получилась живой и содержательной, ее участники с удовольствием задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

По завершении встречи отец Евгений объявил анонс о предстоящем принесении ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны в пределы Слуцкой епархии, подчеркнув, что это одна из величайших святынь Православной Церкви, а пребывание ее на нашей земле – одна из редчайших возможностей поклониться ей и испросить у Божией Матери помощи и заступления.