ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В Г. СТАРЫЕ ДОРОГИ – «ДУХОВНЫХ КНИГ БОЖЕСТВЕННЫЙ РОДНИК»

С 12 по 16 марта на базе Стародорожской районной библиотеки прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

В течение всего этого времени в читальном зале библиотеки действовала выставка православных книг различного содержания и тематики. На выставке можно было увидеть детские книги, жития святых для детей, Священное Писание для детей, Библию, книги белорусских издательств, духовные рассказы, богослужебные книги, книги с трудами и изречениями Митрополита Филарета и др. Посетители оценили огромное разнообразие и полноту православных книг.

На выставке смог побывать любой желающий. Кроме того, ознакомиться с разнообразием книг можно было не только увидев их на стенде, но и взяв в руки и полистав, что помогало проникнуться духом книги и погрузиться в ее богодухновенный мир.

Выставка была ориентирована в первую очередь на посетителей школьного возраста. Целыми классами приходили учащиеся с педагогами в течение недели, чтобы не только увидеть и полистать представленные издания, но и познакомиться с историей первой православной напечатанной книги на территории Руси. Именно 14 марта 1564 года благодаря трудам Ивана Федорова и Петра Мстиславца увидел свет «Апостол» в славном городе Москва.

Учащиеся смогли побывать виртуально в Музее белорусского книгопечатания в городе Полоцке и узнать непростой путь белорусской первой печатной книги и белорусского книгопечатания в целом. На интересующие вопросы посетителей смог ответить клирик Свято-Никольского храма иерей Димитрий Сильванович. Священник не только рассказал о первой напечатанной книге на Руси, о книгопечатании и деятелях на территории нашей страны, о письменности и первой азбуке, но и посоветовал в соответствии с возрастом те книги, с которых можно было бы начать изучать православную веру, выстраивать отношения с Богом, со своей душой.