СОБОРНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В СОЛИГОРСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

3 апреля 2024 года, в среду третьей седмицы Великого поста, по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Солигорска была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил секретарь Слуцкой епархии архимандрит Сергий (Брич) в сослужении благочинного Солигорского церковного округа протоиерея Николая Розова; настоятеля прихода кафедрального собора Рождества Христова в г. Солигорске протоиерея Сергия Чарного и священнослужителей Солигорского благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Самуйлич.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По окончании Литургии у ковчега с частицей Честного Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей ее родителей – праведных Иоакима и Анны был совершен молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице.

В завершение богослужения архимандрит Сергий передал всем благословение Управляющего Слуцкой епархией и обратился к присутствующим со словом назидания.

Затем состоялось собрание духовенства Солигорского церковного округа, в ходе которого обсуждались вопросы взаимодействия с учреждениями образования, вопросы миссионерской и просветительской деятельности приходских общин, другие текущие вопросы церковной жизни.