ПРОТОИЕРЕЙ НИКОЛАЙ БУТЬКО РАССКАЗАЛ УЧАЩИМСЯ МОРОЧСКОЙ СШ О ПОЯСЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Настоятель прихода храма Вознесения Господня агрогородка Морочь протоиерей Николай Бутько в очередной раз встретился с учащимися местной школы. Апрельское занятие в рамках факультатива по изучению православной культуры было посвящено принесению в пределы Белорусской Православной Церкви ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, а также дню памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

– Из Священного Писания Нового Завета мы знаем о том, что возложение одежд апостолов и даже их тень исцеляла больных людей, – сказал батюшка. – А в этом случае Господь являет Свою милость через прикосновение и благоговейное поклонение святыне, связанной с Его Пречистой и Преблагословенной Матерью. Вспомним отрывок из Евангельского повествования о том, что в тот момент, когда не пришло еще Её возлюбленному сыну, Господу нашему Иисусу Христу, начинать Своё служение, Он по просьбе Пречистой Матери сказал слово и вода претворилась в вино. И это знак того, сколь велика молитва, просьба Божией Матери к Её возлюбленному Сыну.

Отец Николай рассказал, что, согласно церковному преданию, Пресвятая Богородица собственноручно сплела пояс из верблюжьей шерсти и незадолго до своего Успения передала его и свою ризу апостолу Фоме.

Вначале Пояс, как и Риза, передавался из поколения в поколение наследниками двух иерусалимских вдовиц, получивших реликвию из рук святого апостола Фомы. В IV веке реликвии были привезены в Константинополь и заключены в золотой ковчег, запечатаны царской печатью и положены во Влахернском храме в городе Константинополе. В честь этого значимого события был установлен церковный праздник, который празднуется 31 августа. Спустя несколько веков, по благословению патриарха и по просьбе императора Льва Мудрого, который молился Богу об исцелении своей жены императрицы Зои от нечистого духа, ковчег был открыт. Несмотря на прошедшие десятилетия Пояс полностью сохранил свой первозданный вид, а нечистый дух, одолевавший больную женщину, исчез. В знак благодарности Божией Матери императрица Зоя вышила Пояс золотой нитью, – рассказал священник.

С большим интересом ребята слушали повествование о том, что впоследствии святыня была разделена на части, и одна из них бережно хранится в Ватопедском мужском монастыре на Святой Горе Афон. Святыня лишь на короткий период покидает его для посещения греческих городов. Но в 2011 году из этого правила было сделано единственное исключение: святыня, сопровождаемая настоятелем Ватопеда игуменом Ефремом (Куцу), совершила небывалое путешествие в Россию. Пояс был принесен во множество городов, где ему поклонились около трех миллионов верующих. Люди шли к Поясу Пресвятой Богородицы, возносили к Ней свои молитвы, и Пречистая Дева в ответ не оставляла их просьбы неуслышанными, являя многоразличные чудеса и исцеления.

Отец Николай рассказал 36 школьникам о жизни Пресвятой Богородицы и Её успении, подчеркнув при этом важность семейных устоев, а также изменения себя самих в лучшую сторону.