СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА В ВАРВАРИНСКОМ ПРИХОДЕ Г. СОЛИГОРСКА

В светлые дни Пасхи Христовой Варваринская община города Солигорска собирается за праздничными богослужениями, чтобы восславить воскресшего Христа. Проходят крестные ходы, чтобы не только в стенах храма возвестить благословенные слова «Христос Воскресе!», но и многим горожанам, живущим в живописном районе солигорской набережной. Также важными остаются и добрые дела во Имя Христа.

Всю Страстную и Светлую седмицы священники прихода совершают причащение прихожан, которые по болезни не могут уже бывать в храме.

6 мая 2024 года, в Светлый понедельник, по завершении праздничного богослужения варваринцы поздравляли приходскую труженицу Вербицкую Марию. Долгие годы она несла послушание в Чижевичском древнем храме, тогда единственным, действующем в районе, а теперь продолжает трудиться на благо прихода храма святой Варвары. По благословению Митрополита Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, к 85-летию со дня рождения Вербицкая Мария удостоена медали святой праведной Софии, княгини Слуцкой, 2-й степени. Настоятель прихода протоиерей Димитрий Васильев вручил ей награду и памятные подарки.

7 мая, в Светлый вторник, также после праздничных богослужений настоятель общины отец Димитрий, клирик храма иерей Евгений и приходской актив посетили на дому прихожан, которые по своей немощи не могут прийти в храм, но некогда помогали в Чижевичах и Благовещенском храме агрогородка Старые Терушки. В каждый дом входили со словами пасхального приветствия «Христос Воскресе». Доброе слово, пасхальные подарки, теплое общение оставили в сердцах каждого приятные воспоминания.