VIII ОТКРЫТЫЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ТУРНИР ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ НАШЕЛ СВОИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

На Светлой седмице, 11 мая 2024 г., состоялся VIII Открытый Пасхальный турнир по гиревому спорту. Мероприятие, уже ставшее доброй традицией, прошло в стенах физкультурно-спортивного клуба Солигорского района. Организаторами выступили названный клуб, приход храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска и клуб гиревого спорта имени святого Феодора Ушакова.

Поучаствовать в состязании прибыли спортсмены со всей страны.

Предваряя турнир, с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска, руководитель отдела по физической культуре и спорту Слуцкой епархии иерей Димитрий Новиков, поздравивший всех с праздником Светлого Христова Воскресения, которое объединяет белорусов в том числе через спорт.

– Люди приезжают сюда отпраздновать Пасху, пообщаться, познакомиться, послушать проповедь священника. Это приносит свои результаты, добрые плоды. И очень отрадно, что наше дело – наш турнир – живет, – сказал отец Димитрий.

После торжественного звучания Государственного гимна Республики Беларусь и гимна секции клуба гиревого спорта начались соревнования. На протяжении 10 минут участникам необходимо было выполнять упражнение «Рывок» с гирей (16 или 24 кг на выбор). Было предусмотрено несколько весовых категорий для мужчин, две – для женщин. Кроме того, силами померились и люди с ограниченными возможностями физического развития.

В перерывах каждый желающий мог подкрепиться в чайной зоне.

Как отметили спортсмены, турнир отличается от всех других спортивных мероприятий своим особым духом радости и миролюбия.

– Каждый год стараюсь приезжать на соревнования, очень радостно принимать в них участие. Нигде нет такого теплого, радушного приема. К тому же это возможность поставить новые рекорды – свои личные, – рассказывает один из победителей.

В соревнованиях принял участие и иерей Димитрий Новиков. Священнослужитель занял I место в весовой категории 90+ кг, выполнив упражнение «Рывок» с гирей (16 кг) с количеством повторений 246 раз.

В командном зачёте кубок победителя достался клубу гиревого спорта имени святого Феодора Ушакова.

Несомненно, такие традиционные спортивные праздники еще больше сплачивают служителей Церкви, способствуют активному досугу, заряжают участников бодростью и одухотворяют на новые свершения.

Организаторы турнира выражают благодарность оказавшим спонсорскую помощь: предприятию «Купалинка», Солигорским районным организациям РОО «Белая Русь» и ОО «Белорусский союз женщин».