ПРАЗДНИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПРИХОДА ХРАМА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ ГОРОДА СОЛИГОРСКА

Вот и пришла Пасха, Пасха красная и долгожданная! И жизнь в воскресной школе в честь Митрополита Филарета (Вахромеева) прихода храма святой блаженной Матроны Московской в апреле и начале мая была посвящена, конечно же, в первую очередь, Празднику Праздников, Светлому Христову Воскресению. Шла активная и старательная подготовка к Пасхе: дети мастерили поделки и сувениры, под руководством педагогов готовили специальную пасхальную программу.

По благословению настоятеля храма святой блаженной Матроны Московской города Солигорска протоиерея Николая Розова 12 мая 2024 года на приходе состоялся долгожданный праздник «Светлая Пасха Христова!».

Перед началом представления участники праздничной программы приветствовали всех зрителей у входа словами «Христос Воскресе!».

Духовник воскресной школы иерей Димитрий Лобан поздравил ребят и родителей со светлым праздником Пасхи и благословил начать программу.  Слова поздравления выразил и настоятель храма отец Николай.

Открыл концерт детский хор воскресной школы исполнением пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых…» – главного торжественного песнопения праздника Пасхи.

Погружением в ветхозаветную историю в стихотворной форме юные чтецы напомнили о природе грехопадения и спасении рода человеческого посланием Сына Божиего.

Инсценированной постановкой «Божья коровка» ребята показали зрителям, что найти дорогу к Богу можно, совершая добрые дела.

Учащиеся 4-го класса воскресной школы показали инсценировку, как появилась традиция красить пасхальные яйца, что первое пасхальное яйцо в подарок получил император Тиберий от Марии Магдалины, которая заверила правителя: «Христос воскресе!». Но Тиберий не поверил в чудесное воскрешение и сказал, что это невозможно, как и то, что белое яйцо не может стать красным. Предание гласит, что в тот же момент яйцо окрасилось в алый цвет.

Яркие и красочные костюмы, перевоплощение талантливых детей в образы насекомых – Пчелы и Мухи, Божией коровки, животных и птиц – Белочки, Сороки, Лягушки помогали прочувствовать, осознать красоту и торжественность праздника Пасхи.

Финалом программы стала песня на текст В. Кузьменкова «Пасху радостно встречаем!».

В завершение педагоги и родители поблагодарили детей за замечательное представление.

Юные артисты получили от настоятеля храма протоиерея Николая Розова сладкие пасхальные подарки и памятные сувениры.