Shadow

НА БЕЛОРУССКОМ РАДИО О ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ В ЧИЖЕВИЧАХ

ИЕРЕЙ ЕВГЕНИЙ ТКАЧЕВ РАССКАЗАЛ НА БЕЛОРУССКОМ РАДИО О ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ В ЧИЖЕВИЧАХ И СВЯЩЕННОМУЧЕНИКЕ ИОАННЕ ПАНКРАТОВИЧЕ.

В первое воскресенье февраля Церковь вспоминает собор новомучеников и исповедников, пострадавших в годы гонений в 20-м столетии. К этому дню на Первом канале Белорусского радио и канале «Культура» вышла первая часть передачи «Свет души» о священномученике Иоанне Панкратовиче, пресвитере Чижевичском. Участие в передаче принял клирик Варваринского прихода г. Солигорска иерей Евгений Ткачев.

Деревню Чижевичи местные жители называют «матерью» Солигорска. Именно там жили строители будущей шахтерской столицы, а теперь поселение уже давно в черте города. Духовным сердцем его на протяжении веков был Покровский храм. Таким местом притяжения горожан храм остается и сейчас, хотя в Солигорске есть кафедральный красавец-собор в честь Рождества Христова.

Здесь действует духовно-просветительский центр, а, главное, по-прежнему возвышается старинный храм с удивительной историей, которую творят время и люди.

Как и многие святыни Беларуси он был закрыт и долгие годы находился в запустении. Храм в Чижевичах закрыли в 1934 году, а в 1937 г. арестовали настоятеля храма иерея Иоанна Панкратовича.

О возрождении доброго имени пастыря немало потрудились многие люди, а первым, кто приоткрыл тайны его мученической кончины, был церковный историк протоиерей Федор Кривонос. Благодаря трудам историка были прославлены в чине новомучеников 23 священника Минской епархии. В их числе отец Иоанн Панкратович. А теперь рядом с Покровской церковью, в которой он служил, вознесся храм в его честь.

Мы пришли сюда со священником Евгением Ткачевым, который продолжил поиск новых фактов из жизни Чижевичского пастыря.

Храм действительно можно назвать памятником новомученикам Солигорской епархии. В иконостасе сонм образов пастырей, которые родились, служили или совершили подвиг мученичества за веру в этих местах, ‒ священномученики Валериан Новицкий, Петр Грудинский, Владимир Пастернацкий, Сергий Родаковский, Владимир Талюш, епископ Иоанн Рижский, Александр Шалай.

Внешне скромный по размерам храм внутри поражает величием, его купол, словно стремится в небеса, подняв голову, кажется, взлетаешь ввысь.

Храм богато украшен иконами, поражает необычный образ Христа Страстотерпца.

О жизни отца Иоанна до недавнего времени было мало сведений. Не была известна даже дата его рождения, но, как говорится, «стучите и откроется». Открылись не только неизвестные факты, а даже то, что рядом со старинным храмом живет внучка отца Иоанна Валентина Вадимовна Голуб, которая вместе с мужем Николаем Алексеевичем потрудилась над открытием музея памяти своего деда.

Отец Евгений Ткачев продолжил исследование жития отца Иоанна. Архимандритом Афанасием (Соколовым), ректором Минской духовной академии, был написан акафист Чижевическому пастырю.

Его фрагменты прозвучат в программе.

Эфир 28 января в 7.30 на Первом национальном канале Белорусского радио.

Повтор 29 января в 17.30 на канале «Культура» / sobor.by/

Слуцкая епархия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *