Shadow

ПРИУРОЧЕННАЯ К ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ АКЦИЯ ПРОШЛА В НЕСВИЖСКОМ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ

В рамках акции «Подари православную книгу» приуроченной ко Дню православной книги молодежные активисты Братства в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского благочиия Слуцко-Солигорской епархии подарили книги насельникам ГУ «Несвижского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов» д. Осмолово. Также братчики передали иконы в молитвенную комнату этого соцучреждения.

День православной книги был учрежден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года.

Инициаторами создания праздника выступила Белгородская и Староскольская епархия, в которой отмечали праздник еще до официального утверждения Дня, ведь роль православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ очень важна. В апреле 2009 года епархия выступила с инициативой приурочить День православной книги к празднованию Всемирного дня книг и авторского права, который отмечается 23 апреля.

Но в результате обсуждения в качестве даты праздника было выбрано 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова.

Для представителей Несвижчины этот факт интересен и тем, что по недавно открывшимся историческим материалам, русский первопечатник мог происходить из православного шляхетского рода, проживавшего в местечке Петковичи, что на данный момент находится на границе Несвижского и Барановичского районов. Долгое время этот населенный пункт был в составе Несвижского церковного округа, то есть первопечатник Иван Федоров может являться нашим земляком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *