Shadow

БОГОСЛОВСКИЙ КРУЖОК СОВЕРШИЛ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ

УЧАСТНИКИ БОГОСЛОВСКОГО КРУЖКА ИЗ СОЛИГОРСКА ВО ГЛАВЕ С ИЕРЕЕМ АЛЕКСАНДРОМ ЯВОРСКИМ СОВЕРШИЛ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ В Г. СЛУЦК.

17 марта 2023 года иерей Александр Яворский, клирик прихода храма Николая Чудотворца г. Солигорска, помощник благочинного Солигорского церковного округа по делам молодежи, вместе с участниками богословского кружка совершил паломническую поездку в г. Слуцк. 

В Слуцке гостей встретил и провел для них экскурсию сотрудник Слуцкой епархии Андрей Николаевич Попов. В начале экскурсионной программы паломники побывали в женском Софийском монастыре. В ходе экскурсии паломники познакомились с историей его создания в 2013 году, узнали, как в 1993 году возрождался храм свв. Космы и Дамиана Римских, побывали на могиле первого настоятеля прихода храма свв. Космы и Дамиана Римских митрофорного протоирея Николая Павловича Коржича (1943-2011 гг.). Также увидели одноименный монастырский храм святой Софии Слуцкой. В храме свв. Космы и Дамиана Римских поклонились святыням: честной стопе святой праведной княгини Софии Слуцкой, копии Креста прп. Евфросинии Полоцкой с мощевиками, частичке мощей святого младенца Гавриила Белостоцкого, храмовой иконе Космы и Дамиана Римских с частичкой мощей и другим святыням храма.

Затем участники поездки посетили кафедральный Свято-Михайловский собор г. Слуцка, узнали о его многовековой истории, поклонились святыням храма.

Еще паломники побывали на территории прихода храма свт. Николая Чудотворца в г. Слуцке, посетили храм преподобного Паисия Святогорца, познакомились с историей строительства храма, колокольни, узнали, как возник храмовый парк и был создан памятник Митрополиту Филарету, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

В конце экскурсии по городу паломники посетили музей истории слуцких поясов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *